Рязань, 21.08.2017, 14:38

Совместимость получения пособия на ребенка до 1,5 лет и устройства на работу на полставки

Вопрос №13050980 из г. Рязань
опубликован 21.08.2017, 14:38
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хочу устроиться на другую работу на пол ставки, снимут ли в этом случае мне пособие на ребенка до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Нет, если Вы будете устроены на неполный рабочий день, то пособие будете получать и дальше, прекратить выплату нет оснований.

21.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Вы имеете устроиться на работу на неполный рабочий день, при этом пособие на ребенка до полутора лет будет сохранена за вами.

21.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как тогда мне устроиться оффициально, если трудовая книжка находится в той организации откуда мне платят пособие до 1,5 лет?

21.08.2017, 14:45

Вас могут устроить как совместителя.

Для этого запросите заверенную копию трудовой книжки у работодателя.

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.08.2017, 14:48

В данной ситуации вы имеете право устроиться на дополнительную работу по договору совместительства, при этом запись в трудовую книжку делаются только по вашему желанию, То есть это не обязательно.

21.08.2017, 14:59