Симферополь, 21.08.2017, 14:47

Вопросы по разводу и опеке несовершеннолетних детей, алименты и раздел имущества

Вопрос №13051051 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2017, 14:47
Доброе время суток! Подскажите. Пожалуйста... У брата двое несовершеннолетних детей 6 и 4 года. С женой он решил развестись. В браке жили в ее квартире. Где производились ремонты. Покупалась мебель. У брата имеется инвалидность 3 группа. Но он работает в настоящее время. Имеет ли он право при разводе забрать себе младшую дочь и какие алименты он должен платить на двух детей. В случае если при разводе откажут в проживании с ним ребенка. Жилье у него имеется. Но за время брака никаких ремонтов в ней не производилось. Имеет ли право он на раздел имущества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему следует обратиться в суд и подать исковое заявление об определении места жительства дочери с ним. У родителей в отношении детей равные права. Если имущество куплена в браке, оно делится поровну между супругами.

21.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, ему необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ним. Что касается алиментов, то на двух детей они будут составлять 1/3 от заработка.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 14:48

Доброе время суток. По закону алименты должны платить родители на содержании своих детей, места жительства детей определяется по соглашению между родителями, проживающими раздельно или в судебном порядке.

21.08.2017, 14:48

Здравствуйте всё что было приобретено во время брака можно разделить пополам между супругами в судебном порядке и там же определить место жительства детей с одним из родителей можно одного ребенка с одним из родителей второго ребёнка с другим из родителей алименты придется платить другому родителю на этого ребенка в размере 25% ежемесячного дохода.

21.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наталья, добрый день!

Брат имеет право и на раздел имущества и на определение места жительства детей. На двоих детей законом предусмотрено до 1/3 дохода, на одного - 1/4. При этом алименты могут быть назначены только на ребенка, проживающего с матерью.

Точный размер алиментов, как и решение о месте проживания детей остается на усмотрение судьи.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Алименты будут взыскиваться только с заработной платы или с пенсии тоже?

21.08.2017, 14:55

по закону алименты взыскиваются со всех видов дохода должника, Как из заработной платы, так из пенсии. Должника по исполнительному производству.

21.08.2017, 14:57

--- Здравствуйте, со всех видов дохода производится выплата по алиментам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 14:58

Наталья, пенсия является видом дохода, а алименты выплачиваются не с заработной платы, а с получаемого дохода.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 14:58