Мурманск, 21.08.2017, 15:03

Разделение лицевого счета ЖКХ при наличии одного наследника и заявленного наследника

Вопрос №13051165 из г. Мурманск
опубликован 21.08.2017, 15:03
Добрый день! Возможно ли разделить лицевой счет (ЖКХ), если один собственник вступил в наследство (доля 1/2), а второй только заявлен у нотариуса как еще один наследник и при этом прописан в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно конечно. В вопросе разделения счетов на оплату коммунальных услуг играет роль так же регистрация в этой квартире.

21.08.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

После оформления собственности только нужно в УК обратиться. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

21.08.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Прописанный наследник в собственность вступать не собирается, но и не отказывается от права на наследство с 2007! А вступивший собственник пытается хотя бы счета разделить, т.к больше с квартирой сделать ничего не может

21.08.2017, 15:15

Если он прописан в квартире, то считается, что фактически принял наследство. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё

21.08.2017, 15:19

В суд обращаться не обязательно. Достаточно написать заявление в управляющую компанию, что бы разделили счета по ком. услугам. А вот если откажут, тогда уже в суд. Кстати, собственник своей 1\2 доли может продать свою долю. Почему Вы считаете, что не может никак распорядиться?

21.08.2017, 15:58