Наследство без оформления - Кто будет оплачивать ЖКХ за квартиру и кто будет владельцем?
Да только за три года, по другому ни как!
Здравствуйте,
Срок давности составляет три года и поэтому в судебном порядке взыскать задолженность можно в пределах этого срока.
При этом, в добровольном порядке второй наследник может погасить задолженность и за все восемь лет.
Не исключено что суд полностью может удовлетворить требования истца, так как принцип состязательности обязан быть, но если ответчик подаст заявление с требование применить срок исковой давности, и при этом предоставить доказательства что истец ранее не обращался к нему с требованием уплаты, и подобного рода претензиями, то суд может частично удовлетворить ваше требования в пределах трех летнего срока.
ПОтребовать может за 8 лет 1\2.
Если ответчик заявит о пропуске срока, то взыщут за последние три.