LSN Messenger
Пермь, 21.08.2017, 15:30

Можно ли как-то не давать показания против гр. мужа.

Вопрос №13051293 из г. Пермь
опубликован 21.08.2017, 15:30
Можно ли как-то не давать показания против гр. мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы официально в браке, т.е. есть свидетельство о заключении брака, то вы являетесь супругами и соответственно можете не свидетельствовать против него. Если это сожитель, то Вы обязаны дать свидетельские показания.

21.08.2017, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Настя

Если вы имеете ввиду показания в уголовном деле, то в соответствии со ст. 51 Конституции можете вообще отказаться от дачи каких-либо показаний в уголовном деле.

21.08.2017, 15:31

Здравствуйте! Если вы не состоите в зарегистрированном браке, то вы не можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. В противном случае вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

21.08.2017, 15:38

Муж гражданский, т.е. сожитель.

21.08.2017, 15:33

Добрый день, увы нет, так как 51 статьи не действует в этом случае, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.08.2017, 15:34

Настя, тогда сложнее

Статья 51 Конституции дает право не свидетельствовать только против себя и своих близких родственников. Гражданский муж не относится к близким родственникам.

21.08.2017, 15:36