Ярославль, 21.08.2017, 15:37

Вопрос о предоставлении копий документов арендатору арендодателем

Вопрос №13051351 из г. Ярославль
опубликован 21.08.2017, 15:37
Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору? Ситуация следующая: Заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) между гражданами. Арендатор начинает просить арендодателя копию его паспорта и копии документов на квартиру, мотивируя это тем, что организация в которой арендатор работает возмещает ему расходы, которые он понёс на оплату за данную арендованную квартиру и бухгалтерия данной организации с него требует предоставить копии вышеуказанных документов. Хотя арендатор уже предоставил в бухгалтерию договор аренды квартиры, в котором имеются данные паспорта арендодателя и свидетельства о праве собственности. Вопрос правомерны ли данные требования? Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору? (А то арендодатель опасается передавать копии этих документов).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы против, то Вы имеете полное право не предоставлять копии истребуемых документов. Бухгалтерия организации, в которой работает арендатор, не имеет права хранить, собирать, передавать, накапливать персональные данные лиц, с которыми не состоит ни в каких отношениях. Всего доброго.

21.08.2017, 15:40

Добрый день, Юлия

Вообще Арендодатель обязан предоставить арендатору копию своего паспорта и копию свидетельства на квартиру, которую он сдает

Эти документы прикладываются к договору найма (аренды)

21.08.2017, 15:43

Здравствуете.

Вообще то требования абсурдны.

Все данные должны быть указаны в договоре. И их легко проверить.

Если не хотите потерять клиента то можете ничего не давать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.08.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Мы арендаторы, но это не наши требования. С нас просят копию свидетельства по месту службы, иначе они не будут нам оплачивать найм жилья. Насколько тогда правы или не правы наши работодатели?

Но арендодатель отказывается предоставлять копию свидетельства. А нам необходимо.

21.08.2017, 15:52

Юлия, ну сажите тогда, что вы отказываетесь от заключения договор, поскольку у вас нет документов, подтверждащих, что квартира принадлежит именно арендодателю

Или другой варинт, запросить выписку из ЕГРН на эту квартиру, в которой будет указан собственник

Эти сведения являются открытими.

21.08.2017, 15:54

Здравствуйте. Никаких копий своих паспортов арендодатель не обязан предоставлять арендатору! Закон "о персональных данных". А вот копию свидетельства о собственности - это нужный документ. Но Вы (арендатор) вправе в росреестре запросить выписку из ЕГРП. И там все будет указано. Это - открытые сведения. 5 дней на исполнение запроса.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 16:42