Арендатор просит арендодателя предоставить копии паспорта и документов на квартиру. Как это может отразиться на налогообложении?
Заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) между гражданами. Арендатор начинает просить арендодателя копию его паспорта и копии документов на квартиру, мотивируя это тем, что организация в которой арендатор работает возмещает ему расходы, которые он понёс на оплату за данную арендованную квартиру. Попадут ли сведения о сдаче в налоговую?
Лучший ответ
Здравствуйте! Теоретически попасть могут, при проведении выездной налоговой проверке по налогу на прибыль (квартплата в данном случае берется "на расходы", за счет этого уменьшается налог на прибыль). Но предмет проверки - соблюдение налогового законодательства организации Вашего квартиросъемщика, вопрос уплаты Вами НДФЛ рассматриваться не будет.
Вы мне очень помогли, спасибо!
ИНН не арендатор не требует
Если предоставить ему эти документы (ИНН не требует)