Арендатор просит арендодателя предоставить копии паспорта и документов на квартиру. Как это может отразиться на налогообложении?
Заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) между гражданами. Арендатор начинает просить арендодателя копию его паспорта и копии документов на квартиру, мотивируя это тем, что организация в которой арендатор работает возмещает ему расходы, которые он понёс на оплату за данную арендованную квартиру. Попадут ли сведения о сдаче в налоговую?
Здравствуйте! Теоретически попасть могут, при проведении выездной налоговой проверке по налогу на прибыль (квартплата в данном случае берется "на расходы", за счет этого уменьшается налог на прибыль). Но предмет проверки - соблюдение налогового законодательства организации Вашего квартиросъемщика, вопрос уплаты Вами НДФЛ рассматриваться не будет.
ИНН не арендатор не требует
Если предоставить ему эти документы (ИНН не требует)