Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору?

Вопрос №1048972 из г. Белогорск
опубликован 13.06.2010, 13:55

Ситуация следующая:

Заключен договор аренды жилого помещения (квартиры) между гражданами. Арендатор начинает просить арендодателя копию его паспорта и копии документов на квартиру, мотивируя это тем, что организация в которой арендатор работает возмещает ему расходы, которые он понёс на оплату за данную арендованную квартиру и бухгалтерия данной организации с него требует предоставить копии вышеуказанных документов. Хотя арендатор уже предоставил в бухгалтерию договор аренды квартиры, в котором имеются данные паспорта арендодателя и свидетельства о праве собственности.

Вопрос правомерны ли данные требования? Вправе ли арендодатель не предоставлять копии данных документов арендатору? (А то арендодатель опасается передавать копии этих документов).

Спасибо за ответы!

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых,между физическими лицами заключатся договор найма а не аренды. Договор залючен не с организацией, значит, она не сможет от читаться в ГНИ за перечисленный вам доход и ваши документы ни к чему. Во-вторых.вы же указали,что эти данные есть в договоре,в т.ч. и свидетельство о праве собственности. Спросите в этой организации сами- компенсируют ли они своим работника найм,на каком основании(колдоговор, индивидуальный контракт или иное), ознакомьтесь с ними,это повлечет для вас последствия (обложение налогом ).но тогда в обязательном порядке ваш ИНН и прописка,но ИНН не требуют,что настораживает.

05.07.2010, 08:36

Вправе не предоставлять.Правильно опасается.Ксерокипию паспорта не надо отдавать никому ни при каких обстоятельствах

13.06.2010, 13:54

требование является абсолютно законным, т.к . арендатор вправе знать с кем он заключает договор и какие у арендодателя права на недвижимость

13.06.2010, 14:26

Эля, здравствуйте! На мой личный взгляд, ничего страшного не случится, если Вы предоставите ксерокопии Вашего паспорта и документов на квартиру. Поверьте, мошеннику абсолютно не нужны такие ксерокопии, если он захочет что-то сделать в отношении Вашей квартиры. Он обойдется и без них.

Данное условие в договоре не будет недействительным. Вполне укладывается в рамки закона.

Если есть какие-то опасения, то можете лично отвезти эти документы в бухгалтерию Вашего нанимателя.

С уважением,

Харченко О.В.

13.06.2010, 16:55

Да, встречаются такие бухгалтера, которые предъявляют требования, совершенно ненужные и немыслимые. Если условие о предоставлении копии паспорта, свидетельства и т.д. будет условием договора, то это условие нужно выполнять. Вот только зачем включать это условие в договор?

13.06.2010, 17:00

Требования арендатора законны,ксерокопии вышеназванных документов необходимы и арендатору и бухгалтерии,что бы знать с кем заключается договор,правомочность заключения договора.....Кроме того бухгалтерия имеет дело с фискальными органами,которые так же проверяют правомочность перечисления денег лицу по договору аренды.Странно ,что не запросили ИНН.

14.06.2010, 08:40

В договоре имеются всего лишь реквизиты,а правильность их бухгалтерия не проверяла,а бухгалтерия несет ответственность за правильность финансовых операций.Вы конечно можете отказаться,сославшись на то,что данного условия нет в договоре,но тогда рискуете потерять клиента,потому что,если Вашему арендатору не будет оплачивать бухгалтерия предприятия,он скорее всего сменит арендодателя,проще съедет от Вас.

14.06.2010, 15:36

Если Арендатор сообщает, что его Работодатель компенсирует его затраты по проживанию, то скоре всего, он действует в рамках той договорённости. Вы можете надеятся, конечно, что он будет платить из собственного кармана при таком "плече", но я не уверен, что в данном случае Вашему предложению в рынке арендуемых площадей не будет альтернативы. Кстати, именно категоричность требования Арендатора будет косвенным доказательством его с Вами откровенности.

10.07.2010, 23:22

Спасибо за ответы!

Повторю: реквизиты документов, которые требуют имеются в договоре аренды, и копии документов требует именно бухгалтерия, в которой работает арендатор.

Так всё-таки как же верно?

Позвольте ещё один вопрос:

А если подобная обязанность будет прописана в договоре (т.е. обязанность предоставлять копии документов), то арендодатель уже будет обязан их предоставить? Или данное условие договора будет недействительным?

Спасибо Вам за ответы и терпение!

13.06.2010, 14:50