Петрозаводск, 21.08.2017, 16:14

Выписка несовершеннолетней дочери и налоговые обязательства при продаже квартиры в России

Вопрос №13051515 из г. Петрозаводск
опубликован 21.08.2017, 16:14
Моя мать купила квартиру в 2012 г. за 1 400 000 руб. В марте 2017 г. я стал собственником этой квартиры по договору дарения. Прописаны мать, я, жена, дочь 8 лет. Сейчас есть необходимость продать квартиру. Покупатель согласен платить 750 000. Место нашей прописки ещё не определено. У меня вопрос по поводу выписки дочери и ещё - если применить налоговый вычет 1 000 000, то ведь государство будет мне должно, это абсурд, значит, я что-то не так понимаю. Нужно ли сейчас согласие органов на выписку несовершеннолетней дочери, и сколько налогов придется заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакого согласия на выписку ребенка из квартиры от органов опеки не требуется, поскольку ребенок не является собственником. Применяется налоговый вычет не размере 1 млн руб., а в размере действительной стоимости квартиры, до 1 млн руб. Таким образом, Ваш вычет будет равен 750000 руб. Однако если кадастровая стоимость квартиры значительно выше, то Налоговая потребует уплаты 13% налога с суммы, превышающей 1 млн руб. Всего доброго.

21.08.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо. То есть, я должен уплатить 750 000 х 13% = 97 500 руб?

21.08.2017, 16:25

Здравствуйте. Нет! Вы не должны ничего платить, поскольку стоимость квартиры менее 1 000 000 руб. Декларацию 3-НДФЛ подавать обязательно, где приложить копию зарегистрированного ДКП. Но, если кадастровая стоимость больше 750 000 руб, то налоговая начислит налог. И рассчет будет вестись исходя из 70% от кадастровой стоимости - 1 000 000 руб. С разницы - начислят налог 13%.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 16:39

При расчете суммы налога с учетом налогового вычета применяют формулу:

НДФЛ = (С дох – ИВ) x 13%,

где С дох – сумма дохода от продажи объекта недвижимости;

ИВ – налоговый имущественный вычет.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ):

С дох = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

21.08.2017, 16:41