Казань, 21.08.2017, 17:02

Как исчислять 10 дней на обжалование административного постановления. Если это произошло 15.08.2017...

Вопрос №13051841 из г. Казань
опубликован 21.08.2017, 17:02
Как исчеслять 10 дней на обжалование административного постановления. Если ето произошло 15.08.2017...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван! Считайте со дня вынесения Постановления, точнее со следующего дня, следующего за днем вынесения Постановления.

21.08.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте со дня следующего после даты вынесения постановления исчисляется срок. Если постановление от 15.08.2017 г. то срок исчисляется с 16.08. Таким образом 25 августа последний день для обжалования постановления.

21.08.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

21.08.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит день правонарушения в 10 дней не входит?

21.08.2017, 17:07

Нет, не входит. Считайте со следующего дня, следующего за днем вынесения Постановления. 25 августа последний день на обжалование.

21.08.2017, 17:11