LSN Messenger
Самара, 21.08.2017, 17:55

Выставление счета за задолженность по электроэнергии - вопросы законности, периода и норматива

Вопрос №13052092 из г. Самара
опубликован 21.08.2017, 17:55
Энергосбытовая компания выставляет счёт по задолженности за электроэнергию с января 2011 года по 01.08.2017 в размере 55083,12 руб. из расчёта по нормативу 3-х комнатной квартиры, где проживают 3 человека. Выставляют расход за потреблённые 18002 кВт*ч. С учётом внесённых за данный период платежей в размере 19103,40 руб. общий долг составляет 35979,72 руб. По факту на счётчике на 01.08.2017 - 17200 кВт*ч. Вопросы: - Имеет ли право энергосбытовая компания выставлять подобный счёт, если они снимали показания счётчика? - За какой период энергосбытовая компания имеет право выставить долг: за все 5,5 лет или только за последние три года? - В каком документе это прописано? - Как уменьшить расчёт по нормативу, если по факту в течение всего вышеуказанного периода проживали 2 человека? Как это доказать? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пусть обращаются в суд с заявлением о взыскании задолженности.

В суде вам необходимо предоставить перерасчет суммы долга, с учетом реальных показаний счетчиков.

А так же ходатайствовать о применении сроков исковой давности, тогда задолженность смогут взыскать только за три года.

То, что расчет был произведен, исходя из троих прописанных, это законно.

21.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валерия Валерьевна!

Спасибо за консультацию!

В нашем доме прописанных нет. Есть только один владелец. Как быть в этом случае, если компания грозится отключить электроэнергию?

На какой пункт закона ссылаться о применении сроков исковой давности?

21.08.2017, 18:08

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

21.08.2017, 18:09

Если прописанных нет, то доказывайте (показания соседей, письменные доказательства), что в квартире проживали два человека.

Исковая давность - статья 196 Гражданского Кодекса РФ.

Чтобы не отключили электроэнергию, гасите долг хотя бы маленькими частями ежемесячно.

21.08.2017, 18:12