Тамбов, 21.08.2017, 18:09

Насилие соседа - как привлечь его к ответственности и обеспечить оплату лечения?

Вопрос №13052167 из г. Тамбов
опубликован 21.08.2017, 18:09
Здравствуйте, сосед (мужчина) кинулся на маму и стукнул ее,вызвала полицию, в результате экспертизы заключение было таковым: обнаружены следующие телесные повреждения:1 кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа 2 данное телесное повреждение причинено действием тупого твердого предмета. Возможно в срок указанный в направлении 19 августа 2017. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п 9 приказа мз и ср рф 194 н от 24,04,2008 расценивается как повреждение не приченившее вред здоровью человека. Значит никакого наказания он не понесет? Как привлечь его к ответственности? После экспертизы мама обратилась в больницу с болью.. врач назначил лечение... Можно ли его привлечь хотя бы к оплате лечения... И вообще... неужели надо ждать когда он ее действительно убьет? Уже не раз грозил ей...невозможно жить с такими соседями!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имеет место побои, за которые установлена административная ответственность по статье 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях, а причиненный здоровью ущерб можно взыскать в судебном порядке В любом случае.

21.08.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Понесёт уголовное наказание за побои, а в судебном порядке можно потребовать компенсации на лечение и компенсации морального вреда.

21.08.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если была полиция, то они собрали материал по побоям и угрозе убийством, это ст.ст.116, 119 УК РФ.Напишите заявление о желании привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и полиция всё решит сама. Можно решить вопрос через суд, по ст.116 УК РФ,наймите адвоката, он Вам поможет. По решению суда можно взыскать и материальный ущерб. Всё зависит от Вас...

21.08.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В суд подавать когда придет решение или можно сейчас?

21.08.2017, 18:41

В суд уже можно подавать сейчас, если у Вас есть заключение СМЭ, просто надо составить исковое заявление в мировой суд. Суд примет и рассмотрит заявление...

21.08.2017, 19:16

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо ставить вопрос о привлечении виновного к административной ответственности за причинение побоев и обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба за лечение.

21.08.2017, 21:05