LSN Messenger
Челябинск, 21.08.2017, 18:14

Раздел наследства при наличии двух дочерей и законного мужа. Как распределяется доля имущества и счёт на сберкнижке?

Вопрос №13052193 из г. Уфа
опубликован 21.08.2017, 18:14
Здравствуйте! Хотела бы разобраться в таком вопросе: умерла мама. Нас 2 дочери. После её смерти остался дом и счёт на сберкнижке. В наследстве указано, что одной дочери 2/3 доли дома, а второй 1/4 доля. Ещё был у мамы муж законный, у которого есть жильё в другом городе. Скажите, как будет делиться наследство это по закону? Полагается ли что то её мужу, если они были в браке, но он в этом доме не прописан? Как будет делиться счёт на сберкнижке на нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наличие или отсутствие регистрации не имеет никакого значения при наследовании. Муж является таким же наследником первой очереди. Не понятно, почему одной дочери 2/3? Было завещание? В таком случае, при наличии завещания, оставшаяся 1/3 будет разделена в равных долях между мужем матери и второй дочерью. Если, конечно, дом не был приобретен в браке. Если в браке. То - сначала супружеская доля - 1/2, а потом уже половина дома будет делиться так, как я указала.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 18:47

Светлана. Добрый день. Судя по всему, у Вас в наличии завещание, где указаны доли наследования. Если был муж, и если указанная квартира не есть совместной собственностью, супругов, После смерти мамы есть только ее дети, муж и родители. Вычисляйте Первая очередь к нотариусу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

21.08.2017, 18:31

Если деньги на сберкнижку никому не завещано, то унаследуете в равных долях: дети и законный супруг (если брак зарегистрирован). Но для этого нужно обратиться всем к нотариусу. Но наследник может либо отказаться от наследства, либо пропустить срок принятия наследства.

21.08.2017, 18:41

А как счёт на сберкнижке будет делиться?

21.08.2017, 18:35

Здравствуйте. Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди. Если на банковский вклад нет завещания, то на троих и поделят. Опять же. если этот вклад не в период брака открывался. Тогда - снова, сначала супружеская доля, а потом - половина на троих, то есть, по 1/6 сестрам.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 18:50