Наследство после смерти мамы - права официального мужа и порядок вступления детей в наследство
По наследству. Пол года назад умерла мама. Жила в ростовской области. Остался дом. мама прожила с моим папой в гражданском браке 35 лет. При этом она официально была замужем. Про ее мужа ничего неизвестно. В доме в ростовской области прописан папа и я. Официальный муж в нашем доме не прописан. Еще у мамы есть дочка и сын от первого брака. Всего трое детей. В связи с этим вопрос-имеет ли права мамин официальный муж на дом (если он живой еще)? И как нам детям вступать в наследство? Спасибо.
Лучший ответ
вступать в наследство путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства.
Официальный муж имеет право на наследство. Наследниками первой очереди являются - супруг, родители и дети. В наследство вступают путем подачи в шестимесячный срок со дня смерти заявления нотариусу либо фактически принимают наследство (живут , оплачивают платежи и т.м.) если сроки прошли, то можно придти к нотариусу и сказать, что наследство фактически приняли. Если откажет, то обращаться в суд.