Ульяновск, 21.08.2017, 18:53

Как получить справку об отсутствии второго гражданства после отказа от гражданства Украины в 2016 году?

Вопрос №13052357 из г. Ульяновск
опубликован 21.08.2017, 18:53
Добрый вечер! Я хочу устроиться гос. служащим, и у меня запросили справку об отсутствии второго гражданства. Ранее я была гражданкой Украины, а в 2016 году стала гражданкой России. В 2016 году в посольство Украины мы отправили нотариальный отказ от гражданства Украины, но ответа так и на получили. Как я могу получить такую справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно предоставить документ, нотариально заверенную копию данного отказа, либо же обратиться в Посольство Украины за такой справкой.

21.08.2017, 18:58

Здравствуете.

При решении данной проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать.

Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.08.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нотариальный отказ не подходит. Хотят справку из посольства. А в посольстве скорее всего не дадут такую справку. Я могу как-то через суд ее получить?

21.08.2017, 19:02

А с чего Вы взяли что Вам ее не дадут? Дают если обратиться с заявлением. Что касается суда, можете даже не рассматривать этот вариант, Посольство Украины подчиняется законам Украины, решения российских судов ни коем образом не могут быть обязательны для исполнения Посольством, это вообще считается территорией другого государства. Пишите заявление и просите справку, если откажут, пишите на имя Посла тогда жалобу на действия сотрудников. Но вообще они выдают такие справки.

21.08.2017, 19:07

Заявление на прекращение гражданства Украины заявитель должен подать лично в Консульство или дипломатическое представительство в той стране, где он проживает. Если по каким-то причинам заявитель не может лично присутствовать при подаче документов, то допускается переслать документы по почте или назначить вместо себя доверенное лицо. Однако это делать не рекомендуется, так как в момент приёма документов могут быть выявлены какие-то ошибки.

Так что, обращайтесь в Консульство.

21.08.2017, 19:08