Томск, 21.08.2017, 18:59

Вопрос о виновности и возможных мерах после ДТП - как разрешить ситуацию?

Вопрос №13052379 из г. Северск
опубликован 21.08.2017, 18:59
Доброго времени суток. У меня такая ситуация, во дворе дома убедившись что никого нет начал движение задним ходом вдоль припаркованных автомобилей со скоростью 1-2 км/ч видимо в этот момент с левой стороны очень близко к автомобилю сзади подъехал другой автомобиль, так как я смотрел в правое зеркало то не заметил его. Спустя примерно полуметра движения мы столкнулись. Женщина, свидетель сказала что автомобиль остановился от меня меньше чем в 70 см. т.е. ориентировочно см 20-30. Мы вышли из машин девушка начала плакать после разговора с ее молодым человеком она дала мне трубочку где я в кратце описал что произошло она села в машину и покинула место дтп. Мы простояли на этом месте еще часа три но вызывать никого не стали. Вопрос в чем, кто виноват и какие меры можно принять? Мужчина хочет встретиться. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь уже нет смысла выяснять, кто в чём виноват, поскольку Вы оба покинули место ДТП и теперь доказать чье-либо вину не представляется возможным.

Встречаться ни с кем не нужно, поскольку Это не имеет никакого смысла и вас обоих лишат прав за оставление места ДТП по статье 12.27 КоАП РФ.

21.08.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Виноваты вы, так как не убедились в безопасности совершаемого маневра. За оставление места дтп наступает административная ответственность

21.08.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, вы вместе покинули место ДТП, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. От вас будут требовать возмещения ущерба. Однако, поскольку ДТП не было зафиксировано, то соответственно, что-то доказать им будет не так просто.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вам день

Уважаемый Александр, Вам надо было вызывать ГИБДД, сейчас ваши действия можно трактовать, как обоюдное покидание места ДТП - лишение прав или административный арест. Встретьтесь с мужем женщины и объясните эту ситуацию.

21.08.2017, 20:56

Я был на месте ДТП еще 3 часа. Вот только никого так и не вызвал. Есть два свидетеля.

21.08.2017, 19:18

Александр, Вам нужно было вызывать сотрудников ГИБДД, тогда в ваших действиях не было бы состава административного правонарушения.

21.08.2017, 20:18

Мы договорились о небольшой компенсации с моей стороны, я плачу ремонт 50%. Он предложил перевести ему деньги через сбербанк онлайн можно ли в данном случае решить вопрос дистанционно, без расписки? Там же сохраняются данные от кого кому...

22.08.2017, 19:36

Доброго времени суток! Да, можете, но желательно составить расписку и обменяться расписками по электронной почте. Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.

22.08.2017, 19:39

Здравствуйте! В данном случае необходимо при таком обстоятельстве составить расписку. Составляйте расписку Грамотно! Спасибо, что вы с нами мы были рады вам помочь!

23.08.2017, 23:19