Барнаул, 21.08.2017, 19:07

Ложные обвинения в краже в продуктовом магазине - как доказать свою невиновность и защитить свои права?

Вопрос №13052450 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2017, 19:07
Здравствуйте. Сегодня в продуктовом магазине (кассир) при людно обвинил меня в воровстве продуктов питания (п/п). Яко бы три месяца назад они увидели по камерам наблюдения, что я украл у них п/п (мясо или колбаса) и положил в рукав (чего я не делал). С ее слов все это время при покупки в магазине они за мной следили по камерам (три месяца) и не могли поймать, но сегодня она не смогла удержаться и высказала много слов обвинив меня в краже, сказав при этом, что есть свидетели другой кассир и администратор. Я пригласил администратора (уже другого) и попросил показать запись с видеокамер. Записи у них не оказалось (сказали что она хранится у них месяц). все это время она при людно обвиняла меня в воровстве. Мои убеждения ее в обратном на нее не действовали. (это был ты,такая же куртка и ты постоянно здесь ходишь высматриваешь вор и т.д) .Ушел с магазина сказав, что завтра приду и пусть предоставят доказательства, иначе буду жаловаться. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вы имеете полное право написать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статье 128.1 УК РФ клевета заявление пишется в отношении конкретного человека поэтому вы можете для начала обратиться в полицию по данному факту сотрудники полиции помогут собрать материал поскольку иным способом вы не а к серене администраторы не узнаете их данных а также подстраховаться свидетелями по окончанию проверки полиции можете подавать смело заявление в суд.

21.08.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, пишите заявление в прокуратуру, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.08.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Если есть свидетели, то можете подать иск в суд о защите чести и достоинства, так как вас публично оскорбили. Вправе требовать компенсацию морального вреда.

21.08.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можете подать объявление, что ищите свидетелей происходящего в магазине такого-то числа и в такое-то время. Возможно люди откликнутся.

21.08.2017, 20:00

От такого даже номера телефонов свидетелей не сообразил взять.

21.08.2017, 19:45