Магазинер крадет шоколад - что грозит за такое поведение?
Ситуация такая, по камерам видно, как на протяжении месяца из магазина выносил по шоколадке, практически каждый день. Но за руку никто не ловил, показали только камеры наблюдение, что грозит?
Все зависит от умысла. Если умысел был направлен на ежедневную кражу шоколадок (как промысел), то это одно продолжаемое преступление, которое будет квалифицировано по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Если же каждый день, совершая мелкое хищение, Вы сами себе говорили, что это последний раз и Вы больше никогда не будете воровать, то получается, что Вы каждый день совершали мелкое хищение. То есть Ваши действия будут квалифицированы как 30 мелких хищений. Однако, если в течение года Вы уже привлекались к административной ответственности за мелкое хищение, то в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ. В данном случае умысел доказать невозможно. Вместе с тем, действия охраны магазина, которые ежедневно снимали факт кражи, но не предпринимали никаких мер с целью пресечения преступления, очень похожи на провокацию совершения преступления. Поэтому рекомендую подать жалобу на сотрудников охраны магазина прокурору. Пусть проведет прокурорскую проверку относительно законности их действий и провокации.
Если наберется 5000 рублей – это минимальный размер для уголовной ответственности, именно отсюда начинается преследование по УК РФ. Если не наберется - административная ответственность.
Удачи.