Обвиненный в краже - могу ли я потребовать моральный ущерб и компенсацию за ложное обвинение в магазине?
Меня сегодня в магазине обвинили в краже продукта, якобы я в личную сумку убрал продукт. Попросили открыть, я отказался, потому что это моя личная сумка. Могу ли я потребовать моральный ущерб за обвинение и позор перед другими покупателями? Я доказал перед полицией, что в моей сумке ничего от магазина нет!
Кто конкретно обвинил? Можете подать заявление в мировой суд о привлечении этого лица по ст 128.1 УК РФ - клевета, а также обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о защите чести, достоинства и деловой репутации.