Сычевка, 21.08.2017, 19:25

Вопрос относительно указания суммы алиментов в заявлении о взыскании - следует ли указывать регулярные платежи на первого ребенка в заявлении или оставить это на рассмотрение суда?

Вопрос №13052530 из г. Сычевка
опубликован 21.08.2017, 19:25
Здравствуйте! Вот пишу заявление о взыскание алиментов. У меня такой вопрос - муж платит первому ребенку 1/6 от зарплаты. Нужно ли мне это в своём заявление указывать, или можно не указывать суд сам разберётся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно в своем заявлении указать, что муж платит алименты другому ребёнку. На вашего ребёнка алименты будут назначены в размере одной шестой доли от заработка.

21.08.2017, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Можно и не указывать. Но согласно букве закона указать нужно и привлечь ее третьим лицом.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

21.08.2017, 19:27

А если я не укажу мне назначат алименты? Я просто даже незнаю сколько он платит.

21.08.2017, 19:31

Если точно не знаете, тогда не указываете. Алименты на содержание вашего ребёнка суд назначит любом случае. С момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

21.08.2017, 19:32

В любом случае Вам установят алименты. Скажите, Вы их взыскиваете для того, чтобы снизить алименты на первого ребенка?

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

21.08.2017, 19:34

Доброго времени суток. В соответствии статья 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых она основывает свои требования, Если вы не представите доказательства суду будет сложно установить. Если вы не можете получить справки Вы можете в суде на основании статьи 57 ГПК заявить ходатайство об истребовании доказательств судом.

21.08.2017, 19:35

Здравствуйте! Если Вы не укажите, что плательщик уже выплачивает алименты на другого ребенка, то все-равно суд взыщет алименты. Если будет установлено, что еще платит на другого ребенка, то суд взыщет 1/6 часть.

21.08.2017, 19:36