Ижевск, 21.08.2017, 19:40

Машина, купленная и зарегистрированная на себя, оказалась в залоге у банка - что делать?

Вопрос №13052583 из г. Ижевск
опубликован 21.08.2017, 19:40
Купили машину. Зарегистрировали на себя. Ездили 2 года. Пришло письмо от бывшего владельца что машина в залоге у банка машину хотят забрать. Правомерно ли это? Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства")

Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога (ст. 352 ГК РФ)

В соответствии с пп. 1, 3 ст. 3 Федерального закона N 367-ФЗ изменённые положения ГК РФ вступают в силу с 1 июля 2014 г. и применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого федерального закона.

К сделкам, совершённым до указанной даты, применяется раннее действовавшее законодательство с учётом сложившейся практики его применения.

Если Вам не была предоставления информации об обременении имущества и ВЫ не знали и не должны были знать, что имущество является предметом залога, то сделку купли-продажи указанного автомобиля вряд ли можно будет признать недействительной, а поскольку залог прекращается, то Банк может только требовать возмещения убытков с предыдущего собственника.

Обратитесь к юристу для подробной консультации.

22.08.2017, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Есть ли вы приобрели транспортное средство и поставили его на учет, то вы являетесь добросовестным приобретателем, если сможете доказать что проверяет ли отсутствие залога и на момент постановки на учет этого залога не было.

21.08.2017, 19:41

Добрый день! Да, в данном случае договор могут признать недействительным и машину заберут, Вам нужно будет требовать возврат денежных средств от продавца, чтобы Вам все вернули.

21.08.2017, 19:43

Не проверяли ( (как и где проверять? Машину зарегистрировали думали что этого достаточно. Что делать?

21.08.2017, 19:44

Или делайте так, обращайтесь сразу в суд, расторгайте договор купли-продажи, и требуйте возврат денежных средств в полном объеме, только так.

21.08.2017, 19:46

Перед покупкой вы могли запросить сведения у нотариуса и залогового реестра, а также получить выписку в ГИБДД о наличии обременений, сейчас вам остается только расторгать договор купли-продажи и требовать возврата денег с продавца, Но если у него проблемы с кредитами, могут возникнуть проблемы с взыскание.

21.08.2017, 19:59