Саратов, 21.08.2017, 20:18

Если кредит был до брака, могут ли арестовать или отобрать дачный участок приобретенный в совместном браке.

Вопрос №13052730 из г. Саратов
опубликован 21.08.2017, 20:18
Если кредит был до брака, могут ли арестовать или отобрать дачный участок приобретенный в совместном браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все нажитое в браке является совместным имуществом, по общему правилу доли пополам. Так что могут изъять участок и продать с торгов, половину вырученной суммы отдать Вашей жене, так как остальная доля ей принадлежит.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

21.08.2017, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Конечно могут отобрать дачный участок, который вы приобрели в совместном браке, если он принадлежит должнику

Всего хорошего.

21.08.2017, 20:19

На основании какой статьи

21.08.2017, 20:21

Добрый вечер!

На основании гражданского кодекса, приставы могут выделить долю должника в совместно нажитогом в браке имуществе. И наложить на неё арест

Всего хорошего.

21.08.2017, 20:23

Здравствуйте, на основании ст.34 СК РФ, согласно которой все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 20:23

Доброго времени суток! Ст. 45 Семейного кодекса 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

21.08.2017, 20:24