Красноярск, 21.08.2017, 20:29

Как оплатить долг коллекторам частями и каковы последствия?

Вопрос №13052833 из г. Красноярск
опубликован 21.08.2017, 20:29
Я хочу оплатить долг коллекторам. Но расчитаться полностью за 2 месяца. Т.е. половину в месяц. Но они требуют за раз. Что булет если по частям оплачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет, если оплатите по частям. Если пообещали коллекторам оплатить долг, то они наверняка не будут обращаться в суд с иском.

21.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Будет начислена неустойка за просрочку платежа. Будут звонки от коллекторов с требованием оплатить долг в полном объеме.

21.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А с какого перепуга вы им платить обязаны? Вы договор передачи Вашего долга коллекторскому агентству видели? Вам экземпляр этого договора с печатями передали? Так кому Вы тогда платите? Мошенникам? Их много, знаете. На всех денег не хватит. Пошлите их в суд. И пусть все идет в суде. Не занимайтесь ерундой.

21.08.2017, 20:34

Не платите и ждите суда, вам так выгоднее.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

21.08.2017, 20:37

Договор приходил. Где брала кредит они мне дали номер коллекторов куда обратиться.

21.08.2017, 20:35

И что это за договор? Как он называется и какие полномочия банк или МФО передачи коллекторам? Вы почитайте документы внимательно. И ничего не платите. Отправляйте в суд.

21.08.2017, 20:37

Не платите им, толку нет от этого.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

21.08.2017, 20:37