LSN Messenger
Казань, 21.08.2017, 20:35

Можно ли изменить приговор мужу и получить условный срок, учитывая беременность

Вопрос №13052838 из г. Казань
опубликован 21.08.2017, 20:35
Здравствуйте, 9 августа мужа посадили по 158. ч.2 на 1 год 8 месяцев строгого режима, хотя ущерб возмещен, характеристики хорошие и один кормилец он у меня, т.к. я не работаю. Сейчас я узнала, что беременна. Могут ли дать условный срок или что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна, как же теперь могут дать условный срок, если муж уже у вас осужден к назначенному сроку, возможно в последствии подать на УДО.

Согласно статье 79 УК РФ он может обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении после отбытия 1/3 срока назначенного наказания.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания [Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

21.08.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Ваша беременность не может повлиять на назначенное наказание, в установленные законом сроки он может подать на условно досрочное освобождение.

21.08.2017, 20:38

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, его уже осудили, о каком условном сроке вы говорите. Он может по истечению определенного срока подать на условно-досрочное освобождение.

21.08.2017, 20:38

Здравствуйте. Срок ему уже дали. Ставить вопрос таким образом уже не получится. После отбытия 6 месяцев он вправе будет обращаться с ходатайством об изменении режима, либо замене неотбытой части более мягким видом наказания, либо после отбытия половины срока обращаться с ходатайством об УДО.

21.08.2017, 20:40

Доброго времени суток! Условный срок вашему мужу дать не могут, законом такое не предусмотрено. Ваш муж может рассчитывать только на условно-досрочное освобождение, после отбытия не менее одной трети срока наказания. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

21.08.2017, 21:00

Когда он не знал о моей беременности, он писал апелляционную жалобу и потерпевшая тоже, так как срок дали слишком суровый, сейчас эти апелляции идут в верховный суд, надеемся, что будет пересмотр дела. Там могут изменить срок в связи с этим обстоятельством?

21.08.2017, 20:49

Доброго времени суток! Условный срок вашему мужу дать не могут, законом такое не предусмотрено. Ваш муж может рассчитывать только на условно-досрочное освобождение, после отбытия не менее одной трети срока наказания. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Насчет пересмотра дела, то назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, возможно, но шансы невелики.

21.08.2017, 21:01

Здравствуйте. Если приговор ещё не вступил в законную силу, то пересмотр по мере наказания возможен. Справку только надо обязательно приобщить.

Я в своём первом ответе ошибочно указала, что на УДО можно подавать после отбытия половины срока. Как правильно указал юрист Маркин - подавать на УДО можно после отбытия 1/3 срока, но не менее 6 месяцев фактического отбытия.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 21:27