Существуют ли какие-либо нормативные документы, регулирующие порядок продажи и регистрации садовых участков?
Передача дома в Вашу собственность должна быть оформлена путем купли-продажи, дарения и т.д., но обязательно Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности на дом. И платить следует только после получения свидетельства о праве собственности на дом.
Однако это возможно только в том случае, если продавцом (дарителем) выступит собственник дома. Хорошо, если это будет только один (бабушка).
Боюсь, если исходить из Вашей ситуации, собственника дома определить затруднительно.
Если дом был построен при жизни мужа вашей бабушки, то фактически, учитывая, что домом пользовались все наследники по закону (конечно, если не было завещания на бабушку), то в разных долях, но всем прямым наследникам принадлежат доли в собственности на указанный дом. И для продажи Вам необходимо их согласованное решение. Но предварительно они еще должны оформить свои права на дом.
Отдельных нормативных актов, регулирующих порядок продажи и регистрации садовых участков, не существует, да и зачем они Вам, если Ваше право собственности уже зарегистрировано (имеется свидетельство).