Хабаровск, 16.01.2015, 02:58

Кто обязан платить алименты, если ребенок проживает у бабушки - бывший муж или бывшая жена?

Вопрос №5840593 из г. Хабаровск
опубликован 16.01.2015, 02:58
Ребенок не живет с обоими родителями, а живет у бабушки. Кто должен платить алименты и кому? Бывший муж подал иск на бывшую жену на алименты по ребенку, удовлетворит ли суд тогда этот иск? Или обяжет обоих платить алименты бабушке, но бабушка-не опекун, а родители - не лишены родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск будет удовлетворен в пользу того родителя, с кем проживает ребенок - по месту прописки/проживания одного из родителей. Чтобы получателем алиментов была бабушка, она должна была подать иск.

16.01.2015, 05:30

алименты обязаны перечислять оба родителя на счет бабушки

16.01.2015, 07:12

Если иск подал отец ребенка, взыскать алименты с матери ребенка на содержание ребенка, но при этом отец не проживает с ребенком и мать тоже (акты органов опеки). Удовлетворит ли суд иск отца? Спасибо.

16.01.2015, 05:36

Ольга, иск может быть не удовлетворен, тем более есть акт органов опеки.

16.01.2015, 05:39

Бывший сам приложил к иску 3 акта проверки жилищных условий по ребенку от органов опеки за разные года, где они четко фиксируют то, что ребенок живет у бабушки, а отец вообще по др адресу.

16.01.2015, 05:42

Но при этом он хочет получить с меня алименты по суду.

16.01.2015, 05:43

Его иск противоречит актам органов опеки. Но, только суд оценив все доказательства. примет решение.

16.01.2015, 05:53

А бабушка -это чья мама? и был ли иск определения места жительства ребенка

16.01.2015, 06:07

Иск об определении места жительства не подавался, при разводе - не прописывался. Ребенок прописан у матери ( т.е. меня), но живет у бабушки (бывшая свекровь), так решил ребенок и его отец по факту.

16.01.2015, 06:33

Вот и нужно подать иск об определении места жительства ребенка!!! А при том, что по прописке с Вами, тогда может быть удовлетворен, если ВЫ не докажете обратное.

16.01.2015, 06:44

ребенку уже 14 и смысл подавать иск об определении места жительства ? Он жить с матерью (мной ) не хочет.

16.01.2015, 06:52

у нотариуса просто определите добровьно место проживания

16.01.2015, 07:00

Добровольно его отец ни 1 вопрос не хочет решать.

16.01.2015, 07:03