Воронеж, 21.08.2017, 21:54

Можно ли купить, без алкогольный, энергетический напиток лицам младше 18 лет, в Воронеже?

Вопрос №13053229 из г. Воронеж
опубликован 21.08.2017, 21:54
Можно ли купить, без алкогольный, энергетический напиток лицам младше 18 лет, в Воронеже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если там нет алкоголя, то да. А вообще продажа алкогольных напитков лицам до 18 лет запрещена. Всего хорошего.

21.08.2017, 21:58

Добрый вечер! Да по вашему региону принят данный закон

30 апреля Воронежская областная дума приняла во втором (окончательном) чтении разработанный прокуратурой закон об ограничении продажи «энергетиков» подросткам. Теперь воронежца и гостям города моложе 18 лет безалкогольные энергетические напитки продавать не будут.

Проект закона «Об ограничении потребления и розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Воронежской области» был разработан прокуратурой Воронежской области «в целях защиты здоровья несовершеннолетних».

По новому закону, ограничивается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, т.н. «энергетиков» лицам, не достигшим 18-летнего возраста и потребление (распитие) на территории Воронежской области безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетними.

Прокурорских работников и нардепов беспокоит, что подростки беспрепятственно покупают энергетики и потребляют их в неумеренных количествах, нанося непоправимый вред здоровью. В результате у многих потребителей формируется зависимость и обостряются протекавшие до этого латентно психические заболевания.

Тонизирующие напитки создаются с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, выпускаются в красочной привлекательной потребительской упаковке, содержащей молодёжную символику. Это привлекает несовершеннолетних. Не случайно существенная часть рынка тонизирующих напитков приходится на подростков и молодёжь.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет губернатор. К тому же прокуратура должна разработать поправки в областной Кодекс об административных нарушениях и предусмотреть наказание за продажу «энергетиков» подросткам.

21.08.2017, 21:58

А если это не Воронежская область, а центр?

21.08.2017, 22:07

Доброго времени суток! Уважаемый Никита, а какая разница, центр же наверное Воронежской области? Соответственно распространяется и на центр!

21.08.2017, 22:10

Да сразу не посмотрела из какого Вы города. Теперь в законе «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» установлена ответственность за продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

21.08.2017, 22:26