Краснодар, 21.08.2017, 22:45

Арест автомобиля в качестве обеспечительной меры - законность и правовые нормы

Вопрос №13053405 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2017, 22:45
На меня подали иск о взыскании неосновательного обогащения. Решения еще нет, дело на рассмотрении. Также подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста авто. Судья вынес определение - арест авто. Приставы арестовали авто, изъяли и отдали на ответственное хранение истцу. Законно ли это? По делу то нет решения, арест в качестве обеспечения.. Разве могут отдать истцу на хранение? Есть какие то законы регулирующие действия приставов по аресту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, действия являются правомерными. В рамках обеспечительных мер такое возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 22:48

Здравствуйте.

Думаю, что ничего противозаконного в этом нет. Вы можете подать жалобу на определение суда о наложении обеспечительных мер.

21.08.2017, 22:46

Здравствуйте! Истец вправе подать заявление о наложении ареста на имущество должника в порядке обеспечения иска. Если цена иска явно не соответствует стоимости ТС, то имеете право подать частную жалобу на определение суда в вышестоящий суд.

21.08.2017, 22:48

Частную жалобу подали

Вопрос именно по действиям приставов.

Имеют ли они право хранить у истца? Ведь еще

нет решения суда в его пользу.

21.08.2017, 22:55

Если по определению суда произведен арест транспортно средства, то судебный пристав самостоятельно назначает ответственного хранителя (взыскателя или самого должника или третье лицо).

21.08.2017, 22:58