Правила продажи алкоголя и табака - можно ли отказать при предъявлении водительского удостоверения вместо паспорта?
Имеет ли право продавец магазина отказать в продаже алкогольной или табачной продукции при предъявлении водительского удостоверения, ссылаясь, что необходимо предъявить именно паспорт?
Здравствуйте, нет не имеет права отказать поскольку водительское удостоверение также является документом удостоверяющим личность.
Здравствуйте, Евгений! В соответствие с перечнем предусмотренным приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15.04.2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» водительское удостоверение не является документом, по которому можно удостоверить личность для продажи алкоголя, а согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 г. № 215 н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции» ВУ является таким документом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.