Киров, 21.08.2017, 23:05

Путин подписал поправки в УП кодекс о выезде заключенного за пределы тюрьмы для свидания с детьми - подробности и механизм осуществления

Вопрос №13053466 из г. Киров
опубликован 21.08.2017, 23:05
Здравствуйте, в июле месяце Путин подписал поправки в УП кодекс о выезде заключенного за пределы тюрьмы для свидания с детьми, дважды в год, на 10 дней. Дак вот как это должно происходить, по какому-то графику или что? У кого узнать, кому положены эти 10 дней, обратиться к начальнику тюрьмы? Нужно сколько то отсидеть, чтоб предоставили эти дни для выезда? Кто знает?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пока ещё ничего не известно. Подождите немного. Не каждый заключенный имеет на это право.

ria.ru

Согласно внесенным ко второму чтению поправкам, осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, а также осужденным мужчинам, если они являются единственным родителем, предоставляются дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования. Такая мера может применяться, если это предусмотрено условиями отбывания лишения свободы в тюрьмах.

Закон предполагает, что осужденным женщинам, у которых дети находятся в домах ребенка исправительных колоний, могут разрешить выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников, либо в детском доме на срок до 15 суток без учета времени для проезда туда и обратно.

Кроме того, документ разрешает перемещение осужденных беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей до трех лет, только при наличии заключения врача о такой возможности, а при необходимости — в сопровождении медицинского работника.

В Колонии. Архивное фото

© РИА Новости/ Табылды КадырбековПерейти в фотобанк

СК проверяет данные о массовом избиении заключенных в брянской колонии

Согласно закону, право на четыре выезда в год сроком на 15 дней для свидания с ребенком дается осужденным женщинам с детьми-инвалидами и мужчинам, которые являются единственными родителями у ребенка-инвалида, и два выезда в год сроком на десять дней для женщин с детьми до 14 лет и мужчин, которые являются единственными родителями таких детей. Право на выезд не распространяется на осужденных за особо тяжкие преступления, преступления в отношении несовершеннолетних, а также на больных открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфекцией, не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании или наркомании.

Некоторым осужденным также разрешается за шесть месяцев до окончания срока наказания жить и работать за пределами исправительной колонии под надзором ее администрации.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 23:24

Почему ждать? Если поправки внесены они должны действовать.

22.08.2017, 04:31

Здравствуйте. Ждать, потому что закон ещё не действует. Подписан - ещё не значит, что он вступил в силу. Кроме того, внимательно прочтите - кто имеет право на такие свидания.

http://base.garant.ru/71713660/

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 05:41