Рязань, 21.08.2017, 23:18

Разъясните вопрос по прибавке пенсии по детям.

Вопрос №13053509 из г. Рязань
опубликован 21.08.2017, 23:18
Разъясните вопрос по прибавке пенсии по детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Т.е. эту прибавку может получить только женщина и какие документы необходимы.

21.08.2017, 23:26

За детей никаких надбавок нет.

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Приложить свидетельства о рождении детей.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

21.08.2017, 23:28

Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства, при себе иметь паспорт и свидетельства о рождении детей. Всего вам наилучшего.

22.08.2017, 00:27