Как получить наследство на квартиру - мой опыт работы с нотариусом

Чтобы вступить в наследство на получение квартиры я отнес к нотариусу завещание, свидетельство о смерти, выписку егрп, паспорт. Нотариус сделал ксерокопии всех этих документов, завещания он копию не делал, а забрал оригинал. И сказал, что на следующий день позвонит и тогда мне нужно будет написать заявление и будет вестись наследственное дело. На следующий день нотариус так и не позвонил, поэтому в конце дня я сам к нему пришел, нотариус сказал, что программа на компьютере то ли не исправна, то ли ее нужно доработать и он мне позвонит сам по телефону и позовет меня. С того момента прошло уже 5 дней нотариус так и не позвонил, я начал думать, а все ли в порядке. Почему уже прошло 5 дней, а нотариус так и не позвонил и не начал наследственное дело. Скажите бывает ли, что нотариус не открывает сразу наследственное дело, как в моем случае? И что вы советуете мне делать в данный момент, подождать еще какое то время или сходить к нотариусу?

Лучший ответ

Добрый вечер, Юрий! Конечно сходите сами к нотариусу и напишите заявление о вступлении в наследство в соответствии со ст. 1153 ГК РФ. Возможно, просто занят, или компьютер еще не починили. Всякое бывает..

Нотариус обязан открыть дело, если есть заявление.

Вы его не подали.

А ст. 1153 ГК РФ однозначна.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Т. е. пока не будет заявления, наследственное дело не открывается.

У Вас нечего обжаловать.

Пишите заявление о вступлении в наследство.

Будет заявление - будет наследственное дело.

Согласно статье 1153 ГК РФ наследственное дело открывается только после подачи вами заявления нотариусу.

Поэтому пока не подали заявление нотариус не откроет наследственное дело и вы можете ждать сколь угодно долго Поэтому вам не надо ждать, а нужно идти к нотариусу и там писать заявление о принятии наследства Сбой в компьютерной программе не является основанием чтобы тянуьб время с принятием вашего заявления

если нотариус по каким то причинам будет отказывать вам в приеме заявления о принятии наследства то пишите жалобу в нотариальную палату вашей республики.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

- дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

- волеизъявление наследника о принятии наследства;

- основание (я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

- дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Доброго времени суток!

Вам нужно настоять на том чтобы нотариус оформил заявление надлежащим образом, открыл наследственное дело и изложил перечень документов которые вам надо дособрать.

В противном случае обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте! ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.
Если Вы подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то он сразу должен начать наследственное дело.

Юрий, добрый день. В данной ситуации, конечно, лучше держать руку на пульсе и уточнять у нотариуса стадию подготовки документов. Действительно, для открытия наследственного дела нужно написать заявление. Я вам посоветую держать связь с нотариусом, периодически созваниваться и уточнять готовность материалов.

Вообще то,в связи с неоднозначностью ситуации, и отсутствием на руках оригинала завещания, можете обратиться в нотариальную палату, своего региона, которая и осуществляет контроль за деятельностью нотариусов.Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года. Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.

Законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные сроки проведения проверок организации работы нотариуса.

(см. текст в предыдущей редакции)