Петропавловск-Камчатский, 22.08.2017, 04:32

Получение платной консультации по регистрации предприятия для оказания посреднических услуг - налоговые различия

Вопрос №13053914 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.08.2017, 04:32
У вас можно получить платную консультацию? Необходимо в налоговой оформиться как посредник. Местные налоговики и юристы совсем не разбираются в вопросе регистрации совместных покупок. Предлагают оформлять по принципу торговли. Но по сути нам нужна регистрация предприятия оказывающего посреднические услуги. При оплате налогов это абсолютно разные суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Обращайтесь к юристу выбранному вами лично оплачивайте и вам составят консультацию и ответят на ваши вопросы...

22.08.2017, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пока не нашла ни одного юриста хорошо знающего налоговое законодательство.

По письмам получаю отказы с советом обращаться к местным юристам... а местные тоже ни чего не знают.

23.08.2017, 03:11

Чтобы вы получили грамотную юридическую консультацию вам нужно подробно изложить что вы хотите сделать Какой конкретной посреднической деятельностью хотите заняться.

По общему правилу все посреднические договоры являются возмездными, то есть за свои услуги посредник взимает с заказчика определенную плату - вознаграждение, которое и признается его налогооблагаемым доходом. Доходом посредника признается и дополнительная выгода (разница в цене), если он при исполнении договора заключил сделку с третьим лицом на более выгодных условиях, чем те, которые были указаны собственником товаров (работ, услуг).

По общему правилу, установленному ст. 992 ГК РФ, дополнительная выгода делится между участниками посреднического договора пополам. Но в силу того, что данная норма закона не является императивной, стороны договора своим согласием могут предусмотреть и иное распределение дополнительной выгоды.

Если услуга оказывается посредником на российской территории, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) у него возникает объект налогообложения по НДС, поэтому при ее оказании посредник обязан исчислить сумму НДС и заплатить ее в казну.

Налоговая база определяется посредником в соответствии с п. 1 ст. 156 НК РФ как сумма дохода, полученная им в виде вознаграждения (любых иных доходов) при исполнении посреднического договора.

Налогообложение посреднических услуг в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ производится по ставке 18%. Моментом определения налоговой базы на основании п. 1 ст. 167 НК РФ является либо дата получения предварительной оплаты, либо дата оказания услуги (момент принятия отчета заказчиком), в зависимости от того, какое событие наступило ранее.

23.08.2017, 04:30

Налоги вы будете платить в размере который зависит от кода ОКВЭД, а не от той формы в которой вы зарегистрируетесь. Поэтому регистрируются как ИП в большинстве случаев с определенным ОКВЭД.

23.08.2017, 04:31