Гарантийное письмо о выплате при нерегистрации перехода права на недвижимость

Вопрос №18622265 из г. Москва
опубликован 03.08.2021, 15:02

№ 1.15

Покупателю в случае нерегистрации

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО № г. Москва «___» ______________ 20__ г.

Общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости Простор - офис № 1", в лице ________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________, действующей (его) на основании Доверенности № ______ от ______________ года, гарантирует_____________________________________________________________________________________, проживающему (ей) по адресу:______________________________________________________________________

___________________________________________________________________ выплату денежных средств в размере ____________________________ (__________________________________) рублей, в случае отказа или невозможности государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу: ___________________________________________________________________________________ на имя нового собственника (-ов) ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________, по независящим от Получателя причинам.

Указанная сумма выплачивается в течение трех банковских дней с момента требования при предъявлении паспорта, оригинала настоящего гарантийного письма. Настоящая гарантия действительна только при добровольном исполнении Получателем вышеперечисленных условий, и утрачивает силу в результате инициации судебного процесса со стороны Получателя по защите своих прав.

Представитель.

Общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости Простор - офис № 1" ____________________/_________________ (ФИО, подпись).

М.П.

______________________________________________________________

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Агентство недвижимости выступает как продавец по доверенности, то необходимо заключать именно Предварительный Договор купли-продажи с Соглашением о задатке.

В Предварительном ДКП с Соглашение о задатке, необходимо прописать абсолютно все нюансы по сделке, а так же обязательно указать данные статьи 380-381 ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если честно, то какое-то сомнительное агентство недвижимости, если именно данный договор не заключает с Вами.

Всего Вам наилучшего!

03.08.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это лучший ответ

В чем заключается ваш вопрос? Оценить гарантийное письмо написанное ООО, оно в принципе нормально составленное но строчка, что гарантийное письмо утрачивает силу при обращении в суд является бредом, ограничивать в любом договоре право на обращение в суд является ничтожным условием и ущемляет право потребителя, согласно Закону о защите прав потребителей это первое, второе, вы хотите оценить риски этого письма?

Впринципе оно безрисковое, но если вы не доверяете свои деньги этой фирме на 100; рекомендую вам оформить сделку через банковскую ячейку а в договоре прописать согласно ст 420-421 ГК РФ комиссию риэлторам которую вы заплатите после проведения сделки,

03.08.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Срок регистрации не указан .

И что это за оговорка, " настоящая гарантия действительна при добровольном исполнении", а что данный гарантийный документ не действителен в случае обращения в суд, как доказательство не исполнения обязательств со стороны агентства?

Правильным конечно будет указать обязательства, в случае нарушения.

Возврат денег по данному письму покупатель может получить при споре как доказательство получения агентством денег в счет будущей сделки к/п

Но в самом письме не указано, что должны предпринять агенты: надо детально расписать обязанности, которые они на себя возложили и ответственность

Нужно уточнить, что это аванс или оплата за услуги агентства! Конечно. Так как что вы будете возвращать в случае спора, аванс или оплату за услугу?

Кассовый ордер не обязателен, можно получить от агентства подписанный документ об оплате на ссумму в счет чего _____________

Можно руководствоваться ст. 782 ГК Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

03.08.2021, 15:46
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы забыли задать сам вопрос.

В целом вы предоставили на обозрение гарантийное письмо. Его смысл проистекает из самого названия — это документ, выражающий волеизъявление одной стороны произвести какие-либо действия в пользу другой стороны, к примеру: оплата задолженности, выполнение определенных, взятых на себя, обязательств, совершение определенных действий.

По сути представленное вами гарантийное письмо может иметь юридическую силу при грамотном оформлении и соблюдении правил делопроизводства.

В обязательном порядке должны указываться полные реквизиты сторон-партнеров, формулировка «оплату гарантируем», присутствовать подпись руководителя и печать организации. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Правовое основание - ст. 307 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

03.08.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Главное для Вас!

Гарантийное письмо вообще не должно содержать никаких условий кроме возврата денег при не исполнении сделки

В Вашем случае гарантийное письмо является своего рода акцептом организации

Законодательством к акцепту не применяется таких требований, как к оферте. То есть в гарантийном письме-акцепте достаточно сформулировать полный и безоговорочный ответ лицу, предложившему заключение договора о принятии его условий в соответствии с п. 1 ст.438 Акцепт ГК РФ

Акцепт должен быть полным и безоговорочным

В представленном гарантийном письме имеются две возможности для неисполнения обязательств по возврату Вам денег:

1. "Настоящая гарантия действительна только при добровольном исполнении"

Это непонятный для юридического восприятия пункт, под который можно подвести какие угодно действия

2. "Получателем вышеперечисленных условий, и утрачивает силу в результате инициации судебного процесса со стороны Получателя по защите своих прав. "

Защита своих прав в суде не может быть связана с какими-либо дополнительными условиями, ограничивающими имущественные права гражданина

По задвоению То, что Вам говорят о наличии и гарантийного письма и приходного ордера - это обман. Это два несвязанных между собой документа. Гарантийное письмо - это обязательство, а приходный ордер - отчет организации о приеме денежных средств от физического лица.

Поэтому, в предложенном виде гарантийное письмо не подлежит принятию Вами.

Удачи и выбор за Вами

03.08.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если до этого было заключено соглашение, то имеет смысл любые изменения к этому соглашению оформлять не гарантийным письмом, а дополнителным соглашением (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенном соглашению, чтобы не доказывать, что это соглашение не применимо. Так что если хотят от Вас денег, то пусть потрудятся подготовить нормальное дополнительное соглашение, изменяющее условия первоначального соглашения.

03.08.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вообще есть разные способы закрепления обязательств между риелтором и покупателем, обычно заключается агентский договор ст.1005 ГК РФ между агентством и продавцом, а агентство заключает с покупателем предварительный договор ст.429 ГК РФ, действуя от имени продавца, сумма же передаваемая покупателем может оформляться либо в виде аванса, либо в виде задатка ст.380 ГК РФ, оформление задатка надежнее для совершения сделки. Приведенная Вами схема, в принципе, тоже приемлема, не хватает только паспортных данных покупателя и срока исполнения обязательства по передаче права собственности покупателю на квартиру. Что касается утраты гарантии на возврат средств покупателю в случае обращения его в суд, речь тут идет об обращении в суд по поводу отказа покупателя от своих обязательств по покупке квартиры, это нормальное условие, предусмотренное положением о задатке.

03.08.2021, 17:45

Покупатель вносит агентству до подписания договора купли-продажи квартиры аванс 200 тыс руб. под это гарантийное письмо (или правильней указать обязательство?). Будет только это гарантийное письмо от агентства. Сможет ли покупатель получить возврат только по этому письму? Может еще письмо дополнить паспортными данными покупателя, указать дату договора купли-продажи? Указать, что внесенная сумма является авансом? Нужен ли кассовый приходный ордер?

03.08.2021, 15:18

Кассовый ордер вы вправе требовать так как это по факту оплата услуги, возврат получить он сможет и только по этому письму, но гораздо грамотнее оформить все это договором аванса или предварительным договором купли продажи с авансом где черном по белому написать способы возвращения аванса и обстоятельства его возврата.

03.08.2021, 15:29

Покупатель вносит аванс продавцу, через доверенное лицо агентству под обязательство выполнения последним действий по оформлению сделки (что входит, какие действия? )

Воврат денег возможен конечно, но то, что ниже оговорка, уверена, что без суда не обойдется , если что нибудь пойдет не так

"Указанная сумма выплачивается в течение трех банковских дней с момента требования при предъявлении паспорта, оригинала настоящего гарантийного письма. Настоящая гарантия действительна только при добровольном исполнении Получателем вышеперечисленных условий, и утрачивает силу в результате инициации судебного процесса со стороны Получателя по защите своих прав"

03.08.2021, 15:53

До этого было оформлено с агентством соглашение об обеспечительном платеже и внесена сумма 50 000 руб. под приходный ордер. Там прописано, что нужно довнести еще 200 000 тыс за 1 день до сделки под приходный ордер. Но по условиям соглашения об обеспечительном платеже внесенная сумма могут не вернуть. Поэтому попросили гарантийное письмо и приходный ордер. Агентство ответило или приходный ордер или гарантийное письмо. Оба документа не могут предоставить, так как будет задвоение. Агентство ведет себя очень по хамски. Понимаем, что внеся аванс они не вернут, если регистрация не пройдет.

03.08.2021, 15:37

В таком случае вам стоит прекратить отношения с этим агентством, без предварительного договора с авансом который 100% защитит вас и сделает сделку прозрачной только вам решать далее.

03.08.2021, 15:54

Вообще, всё оформлено как то по кривому, можно оформить всё гораздо проще и понятнее, путем заключения предварительного договора ст.429 ГК РФ и внесением задатка, как взаимной гарантии исполнения обязательств.

03.08.2021, 17:48