Отказ в выдаче временного удостоверения без военного и загранпаспорта - законно ли это? (история потери паспорта в Москве и прописки в Екатеринбурге)
действия работником ФМА незаконны, обратитесь с письменным заявлением о выдаче Вам временного удостоверения, удостоверяющего личность. Подайте также жалобу в прокуратуру
Здравствуйте!
Отказ незаконен, т.к. в соответствии с п.41 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспортов граждан РФ, утвержденного Приказом ФМС № 399 от 7 декабря 2009г., временное удостоверение личности должно быть выдано по Вашему желанию. Обратитесь еще раз с заявлением, зарегистрируйте его, и если получите отказ, обжалуйте в вышестоящий орган.
С уважением
Заркевич Л.Г.
Андрей, здравствуйте! Дополню.. В соответствии с п. 36 Приказа ФМС РФ № 339, для установления личности Вы можете предоставить, в том числе, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, загранпаспорт, охотничий билет, трудовую книжку, водительское удостоверение и т.д...). НЕ только военный билет и загранпаспорт..
И Вам ОБЯЗАНЫ, по Вашему желани, в соответствии с п. 41 указанного Приказа выдать временное удостоверение личности, ф. 2П.
Обращайтесь письменно.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.