Как взыскать ущерб от уволенного сотрудника, не сдавшего полностью подотчет?

Вопрос №13054216 из г. Сургут
опубликован 22.08.2017, 07:08
Увольняется сотрудник, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, но полностью он не отчитался и подотчет не сдал, как быть, как взыскать с него убытки. Несданый подотчет в сотни раз превышает его зп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если он написал заявление по собственному желанию, то, как и для всех, для него действует правило двух недель. Отработал и свободен. Принудительно держать на работе не вправе. Взыскать недостачу вправе только в пределах начисленной зарплаты. Если ее недостаточно, то остальное только через суд.

Удачи и добра!

22.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый Роман

Варианта два высчитать из з.п,если не хватает ден средств обратиться в суд.

Удачи вам и вашим близким!

22.08.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тут еще один момент... он является начальником участка строительства и самовольно покинул объект бросив участок, рабочих. По слухам хочет написать заявление не лично а по почте телеграммой в связи с переездом в другой город. Я так думаю ни каких актов он подписывать не будет и по прошествии 2 недель мы будем ему обязаны выслать трудовую книжку и расчет.

22.08.2017, 07:23

Здравствуйте! Если он самовольно оставил рабочее место и без уважительных причин не выходит на работу, актируйте не выходы, напишите ему уведомление, чтобы явился для дачи объяснения (по по последнему адресу вышлите заказным с уведомлением о вручении) и увольняйте его за прогулы. Причем здесь две недели? Правило двух недель в данном случае, когда он самовольно оставил рабочее место и не выходит на работу, не применимо. Удачи и добра!

22.08.2017, 07:40

Добрый день, уважаемый Роман

Если покинул самовольно увольте его за прогул и подайте в суд на него

Удачи вам и вашим близким!

22.08.2017, 07:44

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034