Правовые аспекты выхода из сложившейся ситуации с жилищными и финансовыми проблемами
В августе 2015 года умерла моя мама. Мы проживали с ней в 1-комнатной квартире 33,5 м 2. При жизни в 2001 г. мама оформила на меня, единственную дочь, договор ренты, который я исполняла: мама была парализована последние 2 года своей жизни и я ухаживала за ней. Лицевой счет оформлен до сих пор на маму, а " зеленка" на квартиру на меня. Год назад я хотела оформить договор на обслуживание жилья в управляющей кампании, но юрист объяснила мне, что для этого мне необходимо заменить счетчики воды, т.к. срок калибровки истек и кампания, не доверяя их показаниям, ставит в квитанциях расход воды 10 м 3 ежемесячно. Замените счетчики, приходите, сказали мне. Таким образом, договор до сих пор не заключен между ЖКХ и мной, квартплата растет в геометрической прогрессии. После смерти мамы я пошла работать няней в детский сад с зарплатой 8000 руб. Пенсия равна 11200 руб. Но по решению судебных приставов я уже 20 месяцев получаю 50% всех своих доходов. Это составляет 9600 руб., что почти на 400 руб. меньше МРОТ по Челябинской области. Более того, в мае 2017 г. на квартиру был наложен арест, а на работе мою заведующую лишили премии из-за моих долгов по ЖКХ, не умеете, мол, вести работу со своими работниками, пусть до 1 сентября заплатят весь долг (что абсолютно для меня невозможно), либо пишут заявление по собственному желанию. Мне 59 лет, найти какую-то другую работу будет сложно и нет гарантии, что история не повториться. Поэтому хочу спросить, не дожидаясь дальнейших неприятностей, как правильно юридически выйти из этой ситуации?
Здравствуйте. Вашу заведующую никто не лишал премии, да и не мог лишить. Ваша ситуация - юридически верная. За исключением дохода ниже прожиточного минимума. Но тут Вы вправе обратиться в суд для снижения размера удержания.
По поводу счетчиков - не так сложно их установить. Да цены не заоблачные. Зато - у вас резко снизится потребление и Вы спокойно выплатите все долги.
P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.