Могут ли органы опеки и попечительства принудить молодую пару к заключению брака и наложить штраф родителям девушки за несовершеннолетние сожительство?
Моему сыну 19 лет, он проживает отдельно с девушкой которой 16 лет. Скажите имеет ли право органы опеки и попечительства принудить их зарегестрироваться брак (девушка не беременна) или выписать штраф родителям девушки в размере 50000, а так же обвенить моего ребенка в растлении несовершеннолетней? Родители девочки дали согласие на совместное проживание, прокуратура и полиция не нашла не какого нарушения закона, вот только органы опеки и попечительства говорят, что посадят моего сына если он не жениться. Законно ли их требования и предложения?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет конечно, нет у них такого права и вообще таких полномочий. У нас не КНДР. Игнорируйте подобные заявления, которые далеки от закона. В органах опеки тоже, бывает, работают дураки. ЛУчше по данному факту на них жалобу в прокуратуру напишите
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!