Отказ в исполнении исполнительного листа о взыскании расходов по оплате государственной пошлины от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - как предъявить исполнительный лист и вз

Вопрос №13055012 из г. Белгород
опубликован 22.08.2017, 09:57

Добрый день!

В службу судебных приставов мной был подан исполнительный лист о взыскании расходов по оплате государственной пошлины в сумме 3000 руб. с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Приставом вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по п. 8 п. 1 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве", т. е. в связи с тем, что исполнительный документ не подлежит исполнению ФССП. Вопрос: куда я должен предъявить исполнительный лист, каковы мои дальнейшие действия в целом, а также как мне взыскать долг по данному исполнительному листу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

22.08.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте вот это очень спорный вопрос подлежит ли он исполнению приставами Обратитесь с жалобой в прокуратуру их района Пусть проверит Законность вынесения такого постановления об отказе вам.

22.08.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток.

Уважаемый Николай, вы можете обжаловать отказ с ФССП или обратиться непосредственно в бухгалтерию должника.

Всего хорошего, удачи вам.

22.08.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте, Судебные приставы вам отказали незаконно и они не могут не принять ваш исполнительный лист, Возьмите письменный отказ и обжалуйте в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если денежные средства взыскиваются с Российской Федерации за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), документы направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

Если денежные средства взыскиваются с субъекта Российской Федерации за счет казны субъекта Российской Федерации (также за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств бюджета субъекта Российской Федерации) — документы направляются для исполнения в финансовый орган субъекта Российской Федерации.

Соответственно, если денежные средства взыскиваются с муниципального образования за счет казны муниципального образования (также за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств бюджета муниципального образования), документы направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.

Если исполнительный лист предусматривает обращение взыскания на средства федерального бюджета по обязательствам федерального казенного учреждения – должника, то документы направляются в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета.

Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджета Российской Федерации по денежным обязательствам его казенного учреждения, вместе с вышеуказанным документами подается в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета казенного учреждения субъекта Российской Федерации.

И, наконец, если исполнительный лист предусматривает обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам казенного учреждения – должника, документы подаются в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения.

22.08.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Прежде всего речь нужно вести о законности или незаконности судебного решения

На каком основании было вынесено решение о взыскании расходов по оплате госпошлины?

Если вы были освобождены от её оплаты, то зачем платили?

Если же оплатили (но при этом были освобождены), или же-оплатили, но в Росреестр вообще не обращались, то для возврата госпошлины вообще никакого суда не требуется

А вообще-средства от уплаты госпошлины за выполнение юридических действий госорганами, поступают в УФК по соответствующему региону, и требовать возврата госпошлны нужно именно от УФК, то есть изначально иск подаётся к УФК по соответствующему региону

Поэтому, видится, что вообще-решение суда у вас изначально незаконное, если в нём указана обязанность Росреестра выплатить вам какие-то деньги

Что-ж, и на судью бывает проруха.

22.08.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А Вы не подскажите поконкретней: Управление Фелеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской обоасти - это же федеральный бюджет? Мне нужно направлятьисполнительный лист в Министерство финансов, получается? Или можно его предъявить в само Управление?

22.08.2017, 10:09

Вы можете предъявить его непосредственно в Управление, т.е. должнику, а также направить его в УФК (Управление Федерального казначейства) по Белгородской области

22.08.2017, 10:12