Красноярск, 22.08.2017, 09:55

Как указать причину отказа от тура в Тайланд из-за отсутствия надежной опеки для 2-летнего ребенка?

Вопрос №13055021 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2017, 09:55
Добрый день. Тур в Тайланд забронирован и оплачен полностью на 17 октября, но получилось так что мне не с кем оставить 2-х годовалого ребенка (маму отправили в командировку, а больше никому ребенка я не доверю), как правильно указать причину отказа от тура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ возможен по ст. 782 Гражданского кодекса, но с возмещением фирме всех фактических расходов, укажите ту причину, которая у вас есть.

22.08.2017, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Так и укажите, что по семейным обстоятельствам отказываетесь от услуг и турфирмы и поездки и просите вернуть деньги.

22.08.2017, 09:57

Расходы мы согласны возместить, но в разумных пределах с предоставлением ФПЗ, в договоре указаны причины (смерть, болезнь с лечением в стационаре и форс-мажоры), и агенство требует справки именно по этим пунктам договора...

22.08.2017, 10:01

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от тура и требовать возврата денежных средств с учетом фактически понесенных затрат исполнителем. Пишите претензию, ждите 10 дней, а затем обращайтесь в суд. Турфирме это вариант невыгоден, так как через суд Вы можете взыскать неустойку и штраф.

22.08.2017, 10:06

Виталий, доброе утро.

Вы можете вообще не пояснять причину, ГК РФ предусматривает односторонний отказ от договора.

А возместить Вы должны обоснованные их расходы, а не просто устно названную сумму.

С удовольствием Вам помогу, обращайтесь в личные сообщения.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

22.08.2017, 10:09