Белгород, 19.03.2020, 12:16

Какой штраф за отмену тура может выставить турфирма в связи с пандемией коронавируса?

Вопрос №17109555 из г. Белгород
опубликован 19.03.2020, 12:16
У меня на 21 мая забронирован тур в Турцию, оплачено 50% от стоймости тура, В связи с пандемией короновируса, хочу отменить поездку. Какой штраф за отмену может выставить мне турфирма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого штрафа не может быть. В данном случае вы имеете право отказаться от поездки и вернуть деньги в полном объеме.

19.03.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваш вопрос можно решить и без отмены штрафов.

Писали претензию туроператору?

19.03.2020, 12:19

Законодательством для вашей ситуации размер штрафа не определен Нужно смотреть ваш договор А вообще то ситуация с коронавирусом согласно ст 401 ГК РФ является форм-мажором, а поэтому по идее никакого штрафа не должно быть.

19.03.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Турагенство выставляет штраф 100 евро.

19.03.2020, 12:30

Смотрите мой ответ на вопрос.

19.03.2020, 12:32

Добрый день!

На данный момент границы с Турцией не закрыты, также не имеется сведений от Ростуризма в отношении Турции. Таким образом, заказчик услуг вправе отказаться от исполнения обязательств по договору оказания туристических услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

19.03.2020, 12:37