Я изъявила желание пройти диспансеризацию, но работодатель не хочет меня отпускать для ее прохождения. Как мне быть?

Вопрос №13055166 из г. Чебоксары
опубликован 22.08.2017, 10:20
Я изъявила желание пройти диспансеризацию, но работодатель не хочет меня отпускать для ее прохождения. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, если ваш год для прохождения-врач имеет право вам предоставить больничный лист на время прохождения диспансеризации.

22.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если работник самостоятельно изъявил желание пройти диспансеризацию, работодатель обязан обеспечить условия для ее прохождения (как медицинских осмотров), а также беспрепятственно отпустить работника для этого (ст. 24 Основ законодательства об охране здоровья). Следовательно, ни о каком прогуле или ином нарушении трудовой дисциплины в случае прохождения работником диспансеризации не может быть речи — при условии, что обязательность прохождения диспансеризации не зафиксирована в локальном нормативном акте или трудовом договоре.

22.08.2017, 10:25

Договариваться, если к такой категории не относитесь.

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 14 декабря 2009 г. N 984 н

Порядок

прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими

5. Диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих проводится в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими, утвержденным представителем нанимателя (работодателем).

22.08.2017, 10:25

Напишите на отпуск без сохранения зп заявление, но еще и возьмите справку о прохождение диспансеризации. Причину в заявление на отпуск без сохранения зп можете указать - прохождение диспансеризации.

22.08.2017, 10:26

Подошел мой год диспансеризации, а писать заявление на отпуск за свой счет я не хочу.

22.08.2017, 10:36

Я Вам уже все написала. Заявление на стол Работодателю. И идите и проходите диспансеризацию. Почитайте внимательно очень мой ответ.

22.08.2017, 10:38