На работе требуют пройти диспансеризацию законно ли это и боюсь уволят.

Вопрос №13536728 из г. Ставрополь
опубликован 29.11.2017, 10:24
На работе требуют пройти диспансеризацию законно ли это и боюсь уволят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, здравствуйте! Есть виды работ, по которым обязывает проходить медицинский осмотр. Без действующего медосмотра Вас как раз могут попросить уволиться. Если состояние здоровья у Вас ухудшилось по результатам медосмотра, Вас должны перевести на легкий труд. Удачи Вам!

29.11.2017, 10:28

Пройдите, если Работодатель требует. Возможно, что Вам нельзя работать в той должности, в которой работаете. Иначе накажут Работодателя, а Вам должны предложить другую работу, более легкую.

29.11.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это диспансеризация а не обязательный медосмотр.

29.11.2017, 10:31

В трудовом кодексе нет понятия диспансеризации (если Работодатель не скрывает под этим медосмотр). Если это обычная диспансеризация по возрастам, то Вас не имеют права увольнять по причине ее не прохождения. НЕТ ТАКОГО ОСНОВАНИЯ, Удачи Вам!

29.11.2017, 10:35

Значит, что то не так. Если Вы не пройдете диспансеризацию, то Работодатель имеет право отстранить Вас от работы до получения результатов после прохождения диспансеризации.

29.11.2017, 10:36

Диспансеризация дело добровольное, уволить не должны;

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2015 г. N 36 ан

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя (в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство), данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165).

Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.

29.11.2017, 10:39

Если это диспансеризация, которую проводят поликлиники для людей, определенного года рождения-вы не обязаны ее проходить, это дело добровольное.

Если речь идет о медосмотре, проводимом и оплаченном работодателем-проходить обязаны.

Поэтому увольнение при отказе от прохождения диспансеризации незаконен.

29.11.2017, 10:54