LSN Messenger
Тюмень, 22.08.2017, 10:32

Как свекровь продала свой дом, в котором не проживала 25 лет, и можно ли вернуть деньги за продажу?

Вопрос №13055195 из г. Тюмень
опубликован 22.08.2017, 10:32
Здравствуйте, свекровь является собственном доме (но не жил там более 25 лет) сейчас он его продал и выписал оттуда всех жильцов (бывшая жена и дети) модно ли как то он у литровая продажу или сделать так что бы он вернул деньги за продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забавная история.

Во-первых, надо знать, как он приобрел право собственности. Потому как если во время брака купил, то и сделку можно призанть недействительной и/или часть денег с него получить.

Во-вторых, кого он там выписал. Выписать тоже не так просто можно.

Так что уточняйте свой вопрос.

22.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не понятно, если свекровь является собственником, то кто ОН продал квартиру? Или Вы имеете ввиду свекра? Собственник вправе продать принадлежащее ему имущество. Что касается всего остального, то уточните, каким образом была приобретена данная квартира, в период брака?

22.08.2017, 10:34

Здравствуйте! Если он был собственником жилого дома, то он имел право продать жилой дом. Нет оснований для признания сделки недействительной, средства от продажи он не обязан возвращать.

22.08.2017, 10:34

Если дом был приобретён в период брака. То его половина принадлежит бывшей супруге, следовательно, сделка по продаже дома свёкром без согласия бывшей жены недействительна.

Если же дом был приобретён вне брака или является личной собственностью свёкра, то его действия правомерны (если дети - совершеннолетние).

22.08.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если она была собственником, то именно она должна получить доходы от продажи этого имущества, требовать от неё часть денег вы можете только есть ли у вас там была доля, вообще из вашего вопроса не всё понятно.

22.08.2017, 10:49

Свекровь со свекровь в браке купили дрм (сейчас разведены) , дом оформили на свекра, в данный момент он его продал, не поставив в известность свекровь и дитей (свекровь около года жила у старшего сына), сам собственник не жил в доме около 25 лет можно ли как то отменить сделку или получить какие либо деньги?

22.08.2017, 10:53

Здравствуйте, свекрови необходимо обращаться в суд с иском о признании данного договора недействительным, поскольку в случае отчуждения общего имущества супругов требовалось её нотариальное согласие.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 10:54

Если дом приобретен в браке, то значит совместно нажитый. Бывшая супруга имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части рыночной стоимости дома.

22.08.2017, 10:55

Данную сделку можно оспорить только в судебном порядке, поскольку дом являлся совместной собственностью супругов, а продан был в отсутствие согласия одного из них.

22.08.2017, 10:56

Свекрови необходимо подать исковое заявление в порядке ст.131, 132 ГПК РФ с требованиями:-либо признание сделки недействительной, так как дом приобретен в браке и она не давала согласия на продажу-либо на компенсацию 50% от суммы сделки!

Удачи!

22.08.2017, 10:57

Доброго времени суток. В данной ситуации не понятно как он не имея ее нотариального согласия продал дом. Если она хочет вернуть дом, то нужно подавать иск в суд на признание сделки недействительной в виду отсутствия согласия. Если же хочет компенсацию половины стоимости дома, то подавать иск на взыскание компенсации.

22.08.2017, 11:01

Свекровь может решить данный вопрос в судебном порядке, например, взыскать половину от рыночной стоимости дома. Советую обратиться к юристу.

22.08.2017, 11:39