Как прекратить лживые заявления и зафиксировать разговоры с бывшей женой и ребенком - правовые аспекты
Записывать разговор с женой можете и без предварительного предупреждения, но с учетом того, что в разговоре не касаться тем личной жизни жены. А по поводу ее бесконечных заявлений, подумайте об исках о защите чести, достоинства (ст.152 гк рф).
Здравствуйте. Пробуйте записывать разговоры. Может быть есть смысл изменить порядок общения с ребенком с учетом полученного опыта. Например, просить передавать ребенка с участием приставов... А все отказы фиксируйте. Получите в суде исполнительный лист,.
P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.
Дмитрий, добрый день!
Поведение жены неправомерно, Вы так же должны фиксировать факты препятствия общения с ребенком, неисполнения решения суда.
Так же Вы можете обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения в клевете.
Согласно российскому законодательству ответственности подлежит сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации (см. ст. 137 УК РФ) поэтому записывайте свои разговоры с ребенком и не снимайте у нее дома.
Всего Вам наилучшего!
Обращайтесь с заявлением в суд по факту клеветы, это единственный способ остановить поток этих лживых заявлений.
Имеете право записывать разговор на диктофон, причём и без предупреждения.