Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 21.09.2017, 11:16

Вопрос об обязанности написания объяснительной участковому уполномоченному и возможности жалобы на отдел полиции и уполномоченного по правам человека

Вопрос №13196430 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2017, 11:16
У меня такой вопрос я писал Заявление на своих соседей в том что они после 22:00 часов прыгают топают бьют об пол мячами катают гири так же бросают наши соседи мне в окна земельные камни и тухлые яблоки где есть фото доказательства я писал Заявление в Полицию где мое заявление было передано Участковому уполномоченному который бездействует и требует чтоб ему писали объяснительную для того чтоб он стал принимать меры но у меня нет времени писать ходить объяснительные у меня такой вопрос должен ли я писать объяснительную Участковому уполномоченному с Отдела Полиции потому что я искал в интернете но не нашел не одного закона где я обязан писать объяснительную хотя в заявлении у меня было все указано а участковый уполномоченный сообщает все да не все было указано как мне быть в данной ситуации так же я писал жалобу Уполномоченному по правам человека где мне позвонили и сообщили ну вы же должны уделить время и придти написать объяснительную и Участковый уполномоченный должен же установить вашу личность я в заявлении все указал свой адрес свое Ф.И.О cвой телефон у нас просто Участковый с Отдела Полиции и Уполномоченный по правам человека не хотят работать и не кто не мог мне пояснить в каком законе написано что заявитель обязан писать объяснительную а если например анонимно гражданин подал заявление полиция с кого будет брать объяснительную нужна помощь Адвоката и консультация куда можно пожаловаться на уполномоченного по правам человека и на отдел полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

На орган полиции можете обратиться в прокуратуру о проведении проверки согласно закона о прокуратуре. На уполномоченного по правам человека не сможете подать жалобу.

21.09.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день!

Если участковый никаких мер не предпринимает, напишите на него жалобу в полицию и следственный комитет, также нужно обратиться в районную администрацию по факту шума в ночное время со стороны соседей

Всего хорошего.

21.09.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно фз о полиции по поступившему от вас или другого лица заявлению проводится процессуальная проверка в рамках которой и берут объяснения по сути происшедшего. Вы вправе не давать объяснений сославшись на ст 51 конституции, тогда факт совершения возможных правонарушений в отношении вас или других лиц со стороны ваших соседей останется не рассмотренным.

21.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Полиция обязаны провести проверку в любом случаи если они выносят отказ и придет мне постановление я его обжалую в Прокуратуру где прокуратура отменит решение полиции

21.09.2017, 11:37

По вашей жалобе прокуратура отменит постановление полиции на основании ст.124 УПК РФ и вернет материал на дополнительную проверку

21.09.2017, 11:39

Совершенно верно. По результатам проверки будет вынесено постановление об отказе во возбуждении уголовного дела, которое вы вправе оспорить в установленном законом порядке.

21.09.2017, 11:40