Пермь, 22.08.2017, 10:45

Можно ли продать гараж не приватизируя его?

Вопрос №13055331 из г. Пермь
опубликован 22.08.2017, 10:45
Можно ли продать гараж не приватизируя его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если речь идет о капитальном гараже, то продать его не приватизируют не оформил право собственности нельзя, в соответствии с статьей 209 Гражданского кодекса распоряжаться имуществом может только его собственных, а права собственности на недвижимое имущество подтверждается регистрации права собственности.

22.08.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Увы, но продать неприватизированное имущество в силу российского законодательства не представляется возможным.

22.08.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Да можно. Если гараж стоит на кадастровом учете. Для этого нужно взять справку о выплате пая у председателя гск. И оформляйте договор купли продажи. Но в мфц вы обязаны будете подтвердить свое право собственности. Так как в Росреестре сперва должна появиться запись в Егрп о регистрации вашего права собственности.

22.08.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае неприватизированное имущество не возможно продать

В соответствии с законодательством российской федерации.

22.08.2017, 12:50

А ведь я покупал его в 2008 году не приватизированным. Просто у председателя книжку переписали и все.

22.08.2017, 10:58

Сделка с имуществом должна соответствовать закону, если гараж является недвижимым имуществом в любом случае без регистрации права собственности не обойтись. Вы видимо в свою очередь гараж не покупали, А он Вон был предоставлен как члену кооператива что подтверждается книжкой.

22.08.2017, 10:59

Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает возможность продажи имущества, право на которое не зарегистрировано должным образом. Так что сначала оформляйте гараж, а затем уже продавайте его.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 10:59