LSN Messenger
Петрозаводск, 22.08.2017, 11:44

Требуется ли согласие мужа на продажу квартиры, если собственник только жена, но они в официальном браке?

Вопрос №13055649 из г. Петрозаводск
опубликован 22.08.2017, 11:44
Здравствуйте. Требуется ли согласие мужа на продажу квартиры, если собственник только жена, но они в официальном браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Все зависит от того, когда вы купили эту квартиру, если приобрели в браке, тогда муж тоже является собственником квартиры и его согласие требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Требуется, если жилье было приобретено в период брака и речь идет о совместно нажитом имуществе на основании СК РФ.

22.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом вне зависимости на имя кого оформлена. В таком случае нотариальное согласие обязательно.

22.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не требуется. Однако отсутствие такого документа после вступления в силу ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» 02.01.2017 года, не приведет к приостановке регистрации права на недвижимость, но сделка будет оспоримой. Если супруг на момент приватизации проживал в данной квартире, то он сохранит право пожизненного проживания в ней.

22.08.2017, 11:51

Здравствуйте! В данном случае определенно требуется согласия супруга, если квартира была приобретена в процессе брака. В соответствии с законодательством российской федерации.

22.08.2017, 12:30

Уточнение - квартира была государственной, потом жена приватизировала сама. (в официальном браке)

22.08.2017, 11:47

Добрый день, не нужно согласие мужа, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.08.2017, 11:49

• Здравствуйте, Если жена стала собственницей квартиры в результате приватизации, тогда это не является совместно нажитым в браке имуществом и согласие супруга не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 11:49

Уточнение - квартира была государственной, потом жена приватизировала сама. (в официальном браке)

Не требуется. Но лучше получить, так как формальность эту могут потребовать.

22.08.2017, 11:50

В таком случае согласие не требуется. Недвижимость полученная в браке в порядке наследования, дарения и по иным безвозмездным сделкам, а приватизация к ним относится является личной собственностью супруга, которому принадлежит статья 36 СК РФ.

22.08.2017, 11:51

Здравствуйте. Ну нужно согласие мужа, это ваша собственность. Согласно ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

22.08.2017, 11:52

Тогда согласие мужа не потребуется, даже если она приватизировала квартиру в браке, но у мужа будет право на постоянное бессрочное пользование (в этом случае)

22.08.2017, 11:53

Здравствуйте! В данном случае нет в таком случае не нужно согласие супруга.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.08.2017, 12:30