Право на получение второй пенсии - какие документы необходимо предоставить в Пенсионный фонд после смерти участника ликвидации аварии на п.о маяк в 1957 г.
Добрый день. Мой отец Сычев Виктор Александрович являлся участникам ликвидации аварии в 1957 г. на п.о "маяк", в марте 2017 г. он скончался. Имеет ли право на получение второй пенсии по потери кормильца моя мать и какие документы необходимо собрать и предоставить в Пенсионный фонд.
К сожалению для того чтобы оформить пенсию по потере кормильца, необходимо доказывать факт нахождения на полном иждивении вашего отца на момент его смерти.
Однако в любом случае она сможет получать только одну пенсию на выбор: либо по потере кормильца, либо по старости
Поэтому это имеет смысл делать только в том случае, если у неё очень маленькая пенсия.
Здравствуйте. Ни о какой второй пенсии не может быть и речи, к сожалению. Мать вправе перейти со своей пенсии на пенсию по потере кормильца. Если пенсия отца была значительно выше пенсии матери. И была для неё основным источником существования.
P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.