Учитель после декретного отпуска не включен в списки на оплачиваемую обязательную медкомиссию - что делать?
Доброго времени суток. Нет, за свой счёт эту комиссию проходить не обязана, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации медицинский осмотр должны осуществляться за счёт работодателя, или компенсировать расходы по медицинскому осмотру работнику.
Здравствуйте, Галина!
Закон дает на этот вопрос однозначный ответ: и предварительные, и плановые медицинские осмотры проводятся за счет работодателя (ст. 212 ТК РФ). Работодатель обязан заключить договор с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, и передать ей список лиц, подлежащих медицинскому осмотру. Все устные распоряжения директоров пройти осмотр за свой счет незаконны, и каждый директор об этом знает. Работник не обязан проходить медицинский осмотр за свой счет и не может быть отстранен от занимаемой должности, если работодатель не обеспечил бесплатное прохождение обследования. Всего доброго!
Здравствуйте.
В соответствии с нормами ТК РФ все осмотры проводятся за счет работодателя.
Если ВАс не включили в списки, то Вы можете пройти комиссию за свой счет и предъявить документы на оплату в бухгалтерию после мед. комиссии. Нужно предоставить договор, прейскурант цен на мед. услуги и чеки на подтверждение оплаты.
День добрый, проходите за свой счет медкомисию и напишите заявление о возмещении расходов на имя работодателя приложив подтверждающие доументы о расходах.